उत्तरकाशी में आपदा का कहरः गंगोत्री हाईवे भूस्खलन से बंद, यमुनोत्री मार्ग 16 दिन से ठप!

खबर शेयर करें

समाचार सच, उत्तरकाशी। उत्तराखंड में लगातार हो रही बारिया और भूस्खलन से हालात बेहद गंभीर बने हुए हैं। पहाड़ी क्षेत्रों में जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। उत्तरकाशी जिले में स्थिति सबसे चिंताजनक है, जहां गंगोत्री और यमुनोत्री हाईवे बार-बार बंद और खुलने की स्थिति से गुजर रहे हैं।

सोमवार शाम करीब 4 बजे गंगोत्री हाईवे पर नगालूपानी के पास भारी भूस्खलन हुआ। पहाड़ का बड़ा हिस्सा टूटकर सड़क पर आ गिरा, जिससे मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गया। दोनों और वाहनों की लंबी कतारें लग गई और तीर्थयात्रियों के साथ स्थानीय लोग भी फंस गए। इस घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें पहाड़ गिरते हुए साफ नजर आ रहा है। सीमा सड़‌क संगठन की चीन मौके पर तैनात हैं, लेकिन भारी मलबे के कारण रास्ता खोलने में वक्त लग सकता है।

यह भी पढ़ें -   कार्तिक माह की आंवला नवमी पर ऐसे करें पूजा, नोट कर लें विधि, उपाय, मंत्र, आरती से लेकर सब कुछ

वहीं, यमुनोत्री हाईवे की स्थिति और गंभीर है। जंगलचट्टी और नारदचट्टी के पास मार्ग लगातार 16वें दिन भी बंद है। भूर्धसाव की वजह से मलबा हटाना बड़ी चुनौती बना हुआ है। एनएच विभाग की टीमें लगातार प्रयास कर रही हैं, लेकिन अस्थिर पहाड़ी जमीन के बलते काम में दिक्कतें आ रही हैं।

यह भी पढ़ें -   9 नवंबर को नहीं.. अब 11 नवंबर को आएंगे पीएम मोदी! उत्तराखंड रजत जयंती वर्ष के समापन पर देहरादून में होगा भव्य आयोजन

इस मार्ग के बंद होने से न केवल यमुनोत्री धाम् बल्कि आसपास के पांच गांव जंगलचट्टी, नारदबट्टी और अन्य इलाके पूरी तरह प्रभावित हो गए हैं। आवागमन बंद होने से जरूरी सामान की भारी किल्लत हो रही है। जिला प्रशासन इन क्षेत्रों में राहत और राशन सामग्री भेज रहा है, लेकिन हालात सामान्य होने में अभी समय लग सकता है।

प्रशासन का कहना है कि दोनों हाईवे को जल्द खोलने की कोशिशें लगातार जारी हैं, हालांकि बारिश और भूस्खलन बार-बार काम में बाधा डाल रहे हैं।

Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440