समाचार सच, देहरादून। उत्तराखंड में नगर निगम, नगर पालिकाओं, और नगर पंचायतों में आरक्षण की सूची जारी कर दी गई है। इस बार आरक्षण में बड़े बदलाव देखने को मिले हैं। ऋषिकेश नगर निगम को अनुसूचित जाति (एससी) के लिए आरक्षित किया गया है, जबकि देहरादून नगर निगम को सामान्य (अनारक्षित) श्रेणी में रखा गया है।
हरिद्वार नगर निगम को इस बार अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) महिला के लिए आरक्षित किया गया है। इसके अलावा, रुड़की नगर निगम महिला, कोटद्वार नगर निगम अनारक्षित, और श्रीनगर, रुद्रपुर, काशीपुर नगर निगम भी अनारक्षित रखे गए हैं। हल्द्वानी नगर निगम को ओबीसी वर्ग के लिए आरक्षित किया गया है, जबकि पिथौरागढ़ और अल्मोड़ा नगर निगमों को महिलाओं के लिए आरक्षित किया गया है।
उत्तराखंड के 11 नगर निगमों में आरक्षण की स्थिति इस प्रकार हैः
देहरादूनः अनारक्षित
ऋषिकेशः अनुसूचित जाति (एससी)
हरिद्वारः ओबीसी महिला
रुड़कीः महिला
कोटद्वारः अनारक्षित
श्रीनगरः अनारक्षित
रुद्रपुरः अनारक्षित
काशीपुरः अनारक्षित
हल्द्वानीः ओबीसी
पिथौरागढ़ः महिला
अल्मोड़ाः महिला
गौरतलब है कि राज्य में कुल 11 नगर निगम हैं, जिनमें से एक सीट अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए आरक्षित की गई है, जबकि चार सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित की गई हैं।
आरक्षण सूची के जारी होने के बाद राजनीतिक दल अपनी रणनीतियां बनाने में जुट गए हैं। इस बार के बदलावों से स्थानीय राजनीति में नए समीकरण देखने को मिल सकते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440