उत्तराखण्ड नगर निकाय चुनावः मेयर, पालिका चेयरमैन और नगर पंचायत अध्यक्ष के पदों में महत्वपूर्ण बदलाव

खबर शेयर करें

समाचार सच, देहरादून। उत्तराखंड के नगर निकाय चुनावों से पहले एकल सदस्यीय समर्पित आयोग की अनुपूरक रिपोर्ट ने मेयर, पालिका चेयरमैन और नगर पंचायत अध्यक्ष के पदों में महत्वपूर्ण बदलाव किए हैं। इस महीने से ओबीसी आरक्षण लागू करने की प्रक्रिया भी शुरू हो जाएगी।

बृहस्पतिवार को आयोग के अध्यक्ष, सेवानिवृत्त न्यायाधीश बीएस वर्मा ने यह रिपोर्ट मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को सौंपी। इसके अनुसार, निकाय चुनाव अब नई संरचना के अनुसार होंगे। सरकार जल्द ही इस संबंध में एक अध्यादेश लाने की तैयारी कर रही है, जिसमें कैबिनेट की बैठक में प्रस्ताव रखा जाएगा।

यह भी पढ़ें -   प्रतिभा और अभिभावकत्व का उत्सव, वुडलैंड स्कूल में ‘इयर द शोकेस 2026’ भव्य आयोजन

अनुपूरक रिपोर्ट के तहत, नगर निगमों में अब 11 आरक्षित पद तय हो गए हैं। इनमें एक पद अनुसूचित जाति, आठ सामान्य और दो ओबीसी के होंगे, जबकि पहले सामान्य के केवल छह पद थे। नगर पालिकाओं में चेयरमैन के पद 41 से बढ़कर 45 हो गए हैं, जिसमें अनुसूचित जाति के पद पूर्व की भांति छह ही रहेंगे।

यह भी पढ़ें -   अपराधियों का काल बनेगा आपरेशन क्रेक डाउन संदिग्धों पर होगी ताबड़तोड़ कार्यवाही

अनुसूचित जातियों के लिए छह, अनुसूचित जनजातियों के लिए एक पद आरक्षित रहेगा। सामान्य वर्ग के पदों की संख्या 22 से बढ़कर 25 हो गई है, जबकि ओबीसी के पद 12 से बढ़कर 13 हो गए हैं। नगर पंचायतों में भी पदों की संख्या 45 से बढ़कर 46 हो गई है।

इस मौके पर शहरी विकास सचिव नितेश झा, सदस्य सचिव मनोज कुमार तिवारी और सुबोध बिजल्वाण भी मौजूद रहे। यह बदलाव निकाय चुनावों के लिए महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं, जो सामाजिक न्याय को बढ़ावा देने की दिशा में एक कदम है।

Ad AdAd Ad Ad Ad AdAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440