समाचार सच, नई दिल्ली (एजेन्सी)। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में भारी भीड़ के कारण भगदड़ मच गई, जिसमें 18 लोगों की मौत हो गई और 12 घायल हो गए। यह हादसा प्लेटफॉर्म नंबर 12, 13, 14, 15 और 16 पर भीड़ के अत्यधिक बढ़ने से हुआ। घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
लोक नायक जयप्रकाश (एलएनजेपी) अस्पताल प्रशासन ने 18 लोगों की मौत की पुष्टि की है, जिसमें 10 महिलाएं और तीन बच्चे शामिल हैं। रेलवे अधिकारियों के अनुसार, रविवार को अवकाश होने के कारण शनिवार को बड़ी संख्या में यात्री प्रयागराज जाने के लिए रेलवे स्टेशन पहुंचे, जिससे प्लेटफॉर्म पर अत्यधिक भीड़ हो गई।
रेलवे बोर्ड के चेयरमैन सतीश कुमार ने घटना स्थल का दौरा किया और मामले की उच्चस्तरीय जांच के आदेश दिए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने इस हादसे पर शोक जताते हुए मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।
यह हादसा रात करीब साढ़े आठ बजे प्लेटफॉर्म नंबर 14 और 15 पर हुआ, जब वहां प्रयागराज की ओर जाने वाली दो ट्रेनों का यात्री इंतजार कर रहे थे। ट्रेनों के देरी से पहुंचने के कारण प्लेटफॉर्म पर भीड़ बढ़ती गई। इसी दौरान वाराणसी जाने वाली शिवगंगा एक्सप्रेस के यात्रियों की भीड़ भी बढ़ गई, जिससे स्थिति और गंभीर हो गई। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कोई समुचित इंतजाम नहीं होने के कारण अचानक भगदड़ मच गई। कुछ लोग गिर पड़े और भीड़ में कुचल गए।
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने ट्वीट कर कहा है कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर स्थिति नियंत्रण में है। दिल्ली पुलिस और रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) मौके पर पहुंच चुके हैं। घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, और अचानक बढ़ी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं।
पीटीआई के अनुसार, रेलवे बोर्ड के अधिकारियों ने बताया कि भीड़ के कारण यात्रियों में धक्का-मुक्की हुई, जिससे कई लोगों को मामूली चोटें भी आईं। रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने कहा कि किसी भी ट्रेन को रद्द नहीं किया गया है।
दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने इस घटना पर दुख व्यक्त करते हुए केंद्र और यूपी सरकार पर लापरवाही का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि महाकुंभ के लिए प्रयागराज जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए पर्याप्त व्यवस्था नहीं की गई थी।
दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने भी इस घटना को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए मुख्य सचिव और पुलिस आयुक्त को राहत और बचाव कार्यों की निगरानी करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि सभी अस्पतालों को आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रखा गया है।
रेलवे प्रशासन ने चार विशेष ट्रेनें चलाने का फैसला किया है ताकि स्टेशन पर भीड़ को कम किया जा सके। फिलहाल, स्थिति नियंत्रण में है और रेलवे बोर्ड द्वारा मामले की जांच की जा रही है।


सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440