पिथौरागढ में खुलेगी सामुदायिक लाइब्रेरी

खबर शेयर करें

समाचार सच, पिथौरागढ़। सीमांत मुनस्यारी तथा धारचूला के विद्यार्थियों की मन की बात सुनने के लिए जिला पंचायत सदस्य जगत मर्ताेलिया द्वारा एक कार्यशाला का आयोजन किया गया। विद्यार्थियों की मन की बात सुनने के बाद तय किया गया है कि पिथौरागढ़ नगर में दोनों विकास खंडों के विद्यार्थियों के लिए एक सामुदायिक पुस्तकालय खोला जाएगा। प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी कर रहे विद्यार्थियों के मार्गदर्शन एवं सहयोग के लिए नियमित रूप से कैरियर काउंसिलिंग तथा मॉक टेस्ट के लिए वार्षिक प्लान बनाया जाएगा। इसके लिए विद्यार्थियों से आज सुझाव भी लिया गया।

जिला पंचायत के सभागार में आयोजित इस कार्यशाला में चीन तथा नेपाल सीमा से लगे मुनस्यारी तथा धारचूला विकासखंड के प्रतियोगिता परीक्षा एवं हायर एजुकेशन के लिए जिला मुख्यालय में रह रहे विद्यार्थियों के मन की बात बोलते हुए पुस्तकालय तथा उससे जुड़ी हुए वार्षिक गतिविधियों का संचालन किया जाने की आवश्यकता पर जोर दिया। विद्यार्थियों के मन की बात सुनने के लिए आयोजित कार्यशाला में जिला पंचायत सदस्य जगत मर्ताेलिया ने कहा कि दूरस्थ क्षेत्रों से अपना करियर बनाने के लिए यहां आए विद्यार्थियों को अपना सपना साकार करने के लिए हर संभव मदद दी जाएगी। उन्होंने बताया कि मुनस्यारी तथा धारचूला विकासखंड के विभिन्न स्थानों में समुदाय आधारित पुस्तकालय खुलने का कार्य अंतिम चरण में है। इन दोनों क्षेत्रों के विद्यार्थी पिथौरागढ़ में हायर एजुकेशन के लिए आते है और प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारियों में भी लगे हुए है।

यह भी पढ़ें -   गेठिया में दर्दनाक हादसा : खाई में गिरी कार, दो की मौत, दो घायल

उन्होंने कहा कि इन विद्यार्थियों के सहयोग के लिए शैक्षिक एवं प्रतियोगिता परीक्षा से संबंधित विभिन्न प्रकार की गतिविधियां यहां आयोजित की जाएंगी। उन्होंने बताया कि प्रतियोगिता परीक्षा के अलावा आजीविका के क्षेत्र में होने वाले स्वरोजगार से भी विद्यार्थियों को रूबरू कराया जाएगा। ताकि सरकारी नौकरी के अलावा अन्य क्षेत्रों में भी नए युग के विद्यार्थी अपना कैरियर चुन सके। कार्यशाला में विद्यार्थियों ने अपने अनुभव को सुनाते हुए पुस्तकालय के साथ-साथ अन्य आवश्यक गतिविधियों पर भी बात रखी। उन्होंने कहा कि यहां एक डिजिटल लाइब्रेरी की आवश्यकता महसूस की जा रही है। विज्ञान संकाय के विद्यार्थियों के लिए इस लाइब्रेरी की आवश्यकता है। विद्यार्थियों ने अपनी सुझाव में कहा कि उनकी लगातार कैरियर काउंसलिंग होनी चाहिए ओर अपने क्षेत्रों में सफल प्रतिभाओं के द्वारा मार्गदर्शन की जाने की भी आवश्यकता रहती है। उससे विद्यार्थियों को तैयारी करने में बल मिलता है।

यह भी पढ़ें -   चैत्र नवरात्रि 2026: नवरात्रि में कुछ प्रभावी उपाय दिए गए हैं जिन्हें आप अपनी समस्याओं के अनुसार कर सकते हैं

इस अवसर पर पत्रकार प्रमोद कुमार द्विवेदी तथा राजस्व निरीक्षक उमेश सिंह रिंगवाल द्वारा बताया गया कि कड़ी मेहनत एवं अनुशासन हमें जीवन में सफल बना सकता है। उन्होंने कहा कि विद्यार्थी जीवन में मार्गदर्शन तथा सहयोग मील का पत्थर साबित होता है। इसलिए इस परिपाटी को मजबूती देते हुए और आगे बढ़ाया जाना चाहिए। इस कार्यशाला में मुनस्यारी तथा धारचूला क्षेत्र के दर्जनों विद्यार्थियों ने भाग लिया। Community library will open in Pithoragarh

Ad AdAd Ad Ad Ad AdAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440