समाचार सच, नई दिल्ली। उत्तर भारत में ठंड और घने कोहरे का असर तेजी से बढ़ रहा है। मौसम विभाग ने दिल्ली समेत सात राज्योंकृमध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा और बिहारकृमें घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है। अगले कुछ दिनों तक इन इलाकों में कोहरा छाए रहने और ठंड बढ़ने की संभावना है।
दिल्ली और हरियाणा में स्थितिः
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और हरियाणा में सुबह और रात के समय ठंड और कोहरे का असर अधिक महसूस हो रहा है।
कोहरे के कारण सड़क यातायात धीमा हो गया है और फ्लाइट्स में देरी हो रही है। वाहन चालकों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
अन्य राज्यों में कोहरे और ठंड का प्रभावः
उत्तर प्रदेशः आगरा में विजिबिलिटी शून्य पर पहुंच गई। लखनऊ, कानपुर और वाराणसी में भी कोहरा छाया रहा, जिससे सड़क और रेल यातायात बाधित हुआ।
राजस्थानः फतेहपुर (सीकर) में न्यूनतम तापमान 6.5°C तक गिर गया। भरतपुर में विजिबिलिटी 50 मीटर से भी कम रही।
मध्य प्रदेशः भोपाल, ग्वालियर और मुरैना में कोहरा छाया हुआ है। पहाड़ों पर बर्फबारी के कारण ठंड में इजाफा हुआ है।
हिमाचल प्रदेशः बर्फबारी और ठंड ने शिमला, मनाली, और धर्मशाला जैसे पर्यटक स्थलों को ढक लिया है। हालांकि, कोहरे के कारण यात्रा में कठिनाई हो रही है।
बिहारः पटना, गया और भागलपुर में सुबह के समय विजिबिलिटी 100 मीटर से भी कम रही, जिससे रेल सेवाएं प्रभावित हुई हैं।
वैज्ञानिक कारणः
पश्चिमी विक्षोभः पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानी इलाकों में ठंडी हवाएं कोहरे के निर्माण में मुख्य भूमिका निभा रही हैं।
स्थिर हवाः ठंडी और स्थिर हवाएं नमी को ऊपर उठने से रोकती हैं, जिससे कोहरा गहराता है।
रात का तापमानः न्यूनतम तापमान में गिरावट कोहरे की तीव्रता बढ़ा रही है।
सावधानी और बचाव के उपायः
वाहन चलाते समय फॉग लाइट्स का उपयोग करें और गति धीमी रखें।
सुबह जल्दी यात्रा से बचें और मौसम अपडेट की जानकारी रखें।
ठंड से बचने के लिए गर्म कपड़े पहनें। बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें।
मौसम विभाग का पूर्वानुमानः
अगले 2-3 दिनों तक कोहरा और ठंड का प्रकोप जारी रहेगा।
राजस्थान, मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में ठंड और बढ़ सकती है।
हिमाचल प्रदेश में और अधिक बर्फबारी होने की संभावना है, जिससे मैदानी इलाकों में ठंड और बढ़ेगी।
उत्तर भारत में ठंड और कोहरे के चलते सामान्य जनजीवन प्रभावित है। विशेष सावधानी और सतर्कता बरतने की आवश्यकता है।
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/12/Ad-StTheresaSchool.jpg)
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/10/Ad-KalugiriMaharaj.jpeg)
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/10/Ad-WisdomSchool.jpeg)
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/10/Ad-DrAnkita.jpeg)
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/10/Ad-MenPowerSecurity.jpeg)
![Ad](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2024/09/Ad-YTDO.jpg)
![](https://samacharsach.com/wp-content/uploads/2023/01/Ad-CommerceClasses.jpeg)
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440