एलआईसी ने पूरे किये सेवा, सुरक्षा और विश्वास के 63 वर्ष

खबर शेयर करें

-एलआईसी जीवन बीमा को जन-जन तक पहुंचाने में कर रही महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वाहन: एनएस रावत
-दीप प्रज्जवलित कर किया बीमा सप्ताह का शुभारम्भ
-बीमा सप्ताह के दौरान रेडियो वार्ता, योगा कैम्प, स्वच्छ भारत अभियान, वृक्षारोपण, बच्चों हेतु चित्रकला व निबन्ध प्रतियोगिता सहित कई कार्यक्रम होंगे आयोजित

समाचार सच, हल्द्वानी। एलआईसी ने सेवा, सुरक्षा और विश्वास के 63 वर्ष पूरे किये हैं। एलआईसी अपनी स्थापना के समय से ही जनता के धन का उपयोग जनकल्याण हेतु करने के उद्देश्य के साथ ही जीवन बीमा को जन-जन तक पहुंचाने में अत्यंत महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वाहन कर रही है।
उक्त बात आज यहां एलआईसी मण्डल कार्यालय में आयोजित पत्रकार वार्ता के दौरान मण्डल के वरिष्ठ प्रबन्धक एनएस रावत ने कही। उन्होंने कहा कि एलआईसी देशभर में विस्तारित 4932 से अधिक कार्यालयों में कार्यरत 1.12 लाख कर्मचारियों और 11.80 लाख अभिकर्ताओं के माध्यम से 29 करोड़ से अधिक पॉलिसीधारकों को सेवायें प्रदान कर रहा है। वित्तीय वर्ष 2019-19 में संस्थान ने कुल 214.33 लाख पॉलिसियों के अंतर्गत रु.142191.69 करोड़ की कुल प्रथम प्रीमियम आय का अर्जन किया है। गत वर्ष के दौरान जारी की गयी नई पॉलिसियों एवं कुल प्रथम प्रीमियम आय में एलआईसी का मार्केट क्रमशः 74.71 प्रतिशत एवं 66.24 प्रतिशत था।

श्री रावत ने बताया कि निपटारो के मामले में हल्द्वानी मण्डल ने वित्तीय वर्ष 2018-19 में 138643 दावों का निस्तारण कर कुल रु. 624.06 करोड़ का भुगतान किया गया, इसके साथ ही हल्द्वानी मण्डल ने विद्यमानता हितलाभ, परिपक्वता दावा एवं मृत्युदावा के अंतर्गत क्रमशः 100 प्रतिशत 94.79 प्रतिशत एवं 99.87 प्रतिशत भुगतान के साथ सर्वोत्कृष्ठ स्थान अर्जित किया है।
उन्होंने बताया कि सूचना प्रौद्योगिकी के माध्यमों ने एसएमएस आधारित सहायता सेवाओं, ऑनलाइन प्रीमियम भुगतान और लेन-देन हेतु एसएमएस एलर्ट को सुविधाजनक बना दिया है। ग्राहक लेन-देन हेतु ई-सेवाओं का उपयोग कर रहे हैं। अब समस्त भुगतान एनईएफटी के माध्यम से हो रहे हैं।

मण्डल वरिष्ठ प्रबन्धक ने बताया कि एलआईसी गोल्डल जुबली फण्ड की स्थापना वर्ष 2006 में एलआईसी के निगमित सामाजिक दायित्व के अंतर्गत की गयी थी। फाउण्डेशन के मुख्य उद्देश्य आपदा और गरीबी में राहत, शिक्षा का उत्थान, चिकित्सा राहत और जनसामान्य की सुविधाओं और राहत से जुड़े अन्य क्षेत्र हैं। उनका कहना था कि स्थापनाके समय से फाउण्डेशन ने उपरोक्त उद्देश्यों हेतु समर्पित गैर-सरकारी संगठनों के देश भर में फैले 500 से अधिक संस्थाओं को 100 करोड़ से अधिक आर्थिक सहायता प्रदान की है।

उन्होंने बीमा सप्ताह के तहत 7 सितम्बर तक वरिष्ठ मण्डल प्रबन्धक की रेडियो वार्ता, योगा कैम्प, स्वच्छ भारत अभियान, बच्चों के उत्साहवर्धन हेतु चित्रकला एवं निबन्ध प्रतियोगिता, स्कूल के बच्चों एवं स्टाफ का स्वास्थ्य परीक्षण, अभिकर्ता भर्ती अभियान, अभिकर्ता सम्मान दिवस, जन चेतना रैली, स्टूडेण्ड ऑफ द एयर के अन्तर्गत मेधावी छात्र/छात्राओं को सम्मान, वृक्षारोपण, दिव्यांग स्कूल के बच्चों को फल वितरण, सोबन सिंह जीना बेस अस्पताल की नर्सों को गिफ्ट बास्केट भेंट करना तथा कर्मचारियांें के लिए प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता, सांस्कृतिक कार्यक्रम आदि का आयोजन किया जायेगा।

यह भी पढ़ें -   कुमाऊं पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदलः 322 दरोगा-सिपाहियों के तबादले, मैदान से पहाड़ और पहाड़ से मैदान चढ़े जवान!

वार्ता के दौरान विपणन प्रबन्धक एसडी बेलवाल, दावा प्रबंधक एचएम रतूड़ी व सीएलआईए प्रबन्धक एनसी पाठक व कई अधिकारी मौजूद थे।

दीप प्रज्जवलित कर किया बीमा सप्ताह का शुभारम्भ
एलआईसी के मण्डल कार्यालय में भारतीय जीवन बीमा निगम के निगमीकरण एवं सेवा, सुरक्षा और विश्वास के 63 वर्ष पूर्ण होने पर बीमा सप्ताह का शुरूआत की गयी। इस मौके पर वरिष्ठ मण्डल प्रबन्धक एनएस रावत ने दीप प्रज्जवलित कर बीमा सप्ताह का शुभारम्भ किया। श्री रावत ने अधिकारियों, कर्मचारियों, अभिकर्ताओं एवं ग्राहकों को बीमा सप्ताह की बधाई देते कहा कि एलआईसी अपनी स्थापना के समय से ही सम्मानित ग्राहकों की उत्कृष्ठ सेवा के लिये निरन्तर कार्य कर रही है।

Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440