समाचार सच, देहरादून। 38वें नेशनल गेम्स में उत्तराखंड को पहला गोल्ड मेडल मिल गया है। यह वुशु खेल में आया है, जिसमें उत्तराखंड के खिलाड़ी अचोम तपस ने वुशु तालू के दाऊसु इवेंट में गोल्ड मेडल जीतकर प्रदेश का नाम रोशन किया है। उत्तराखंड का अब तक का सबसे बेहतरीन प्रदर्शन वुशु में ही देखने को मिला है। वुशु में अब तक 6 मेडल उत्तराखंड के खाते में आ चुके हैं, जिसमें 1 गोल्ड और 5 कांस्य पदक शामिल हैं। इसके अलावा, तीन खिलाड़ी सिल्वर मेडल के लिए फाइनल में फाइट करेंगे।


देहरादून में जारी हैं विभिन्न खेलों की प्रतियोगिताएं
देहरादून के महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज रायपुर में रग्बी, बास्केटबॉल, वुशु, स्क्वैश, वेटलिफ्टिंग और शूटिंग की प्रतियोगिताएं जारी हैं। उत्तराखंड के वुशु खिलाड़ियों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया हैः
-अचोम तपस: गोल्ड मेडल (वुशु तालू – दाऊसु इवेंट)
-विषम कश्यप: कांस्य पदक (वुशु तालू)
-नीरज जोशी: कांस्य पदक (वुशु सांडा)
-लविश कुमार: कांस्य पदक (वुशु सांडा)
-शुभम चौधरी: कांस्य पदक (वुशु सांडा)
-ज्योति वर्मा: कांस्य पदक (वुशु तालू)
इसके अलावा, नीरज जोशी, लविश कुमार और शुभम चौधरी 31 जनवरी को सिल्वर मेडल के लिए फाइट करेंगे।
अचोम तपस का शानदार रिकॉर्ड: जूनियर में 5 बार गोल्ड मेडल
गोल्ड मेडलिस्ट अचोम तपस ने ईटीवी भारत से बातचीत में बताया कि वे पहले मणिपुर से जूनियर स्तर पर खेल चुके हैं, जहां उन्होंने लगातार 5 बार गोल्ड मेडल जीते हैं। वर्तमान में वे उत्तराखंड में एक आईटी कंपनी में काम कर रहे हैं, इसलिए इस बार उन्होंने सीनियर स्तर पर उत्तराखंड का प्रतिनिधित्व किया और गोल्ड मेडल जीता।
तपास ने बताया कि बचपन में वे जैकी चौन और ब्रूस ली की फिल्में देखकर वुशु खेल से प्रेरित हुए। इसके बाद उन्होंने कड़ी मेहनत और देहरादून में बेहतरीन ट्रेनिंग के दम पर यह मुकाम हासिल किया।
कोच अंजना रानी का लक्ष्यः दर्जनभर मेडल दिलाने का सपना
उत्तराखंड वुशु कोच अंजना रानी ने बताया कि खिलाड़ी शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं और इसका श्रेय बेहतरीन सुविधाओं और लंबे समय से चल रही ट्रेनिंग को जाता है। उन्होंने कहा कि अभी तक 6 मेडल पक्के हो चुके हैं और तीन खिलाड़ी सिल्वर के लिए फाइट करेंगे। हमारा लक्ष्य कम से कम 12 मेडल जीतकर उत्तराखंड को गौरवान्वित करना है।
उत्तराखंड के वुशु खिलाड़ियों की यह उपलब्धि राज्य में मार्शल आर्ट्स और कॉम्बैट स्पोर्ट्स को नई पहचान दिलाने का काम कर रही है। अब सभी की नजरें 31 जनवरी को होने वाले मुकाबलों पर टिकी हैं, जहां प्रदेश के खिलाड़ी सिल्वर और गोल्ड की रेस में उतरेंगे।




सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440