अल्पसंख्यक समाज के पीड़ित गरीबों का विकास आयोग की प्राथमिकता : नवाब

खबर शेयर करें

समीक्षा बैठक में अल्पसंख्यक आयोग उपाध्यक्ष ने अधिकारियों दिये दिशा-निर्देश

समाचार सच, हल्द्वानी। अल्पसंख्यक आयोग के उपाध्यक्ष मजहर नईम नवाब ने कहा कि राज्य में अल्पसंख्यक समाज के पीड़ित गरीबों के विकास एवं समस्याओं का निस्तारण आयोग की प्राथमिकता है।

Ad Ad

श्री नवाब गुरूवार को यहां सर्किट हाउस काठगोदाम में अल्पसंख्यक योजनाओें की समीक्षा बैठक ले रहे थे। उनका कहना था कि सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का प्रचार प्रसार करें ताकि अधिक से अधिक अल्पसंख्यक समाज के लोग योजनाओं का लाभ उठा सकें। उन्होंने कहा कि हम सभी अपनी जिम्मेदारियों को बखूबी निभायें ताकि समाज का विकास हो सके। उन्होने बैठक में अनुपस्थित विभागीय अधिकारियों को नोटिस जारी करने के निर्देश दिये साथ ही कहा कि बैठकों मे सक्षम जिम्मेदार अधिकारी पूर्ण सूचनाओं के साथ बैठक मे प्रतिभाग करना सुनिश्चित करें।

आयोग के उपाध्यक्ष ने कहा कि अल्पसंख्यक बच्चों को छात्रवृत्तियों एवं अन्य योजनाओें का लाभ मिले इसके लिए अल्पसंख्यक बाहुल्य विद्यालयों में कैम्प लगाकर छात्रवृत्ति व अन्य योजनाओ की विस्तृत जानकारियां दी जाएं छात्रवृत्ति फार्म विद्यालयों मे उपलब्ध कराये जायें। उन्होंने खण्ड शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिये कि वे स्कूलों से फार्म संकलित कर विभाग को उपलब्ध करायेंगे। उन्होंने अल्पसंख्यक वित्त विकास निगम, नगर निगम, उद्योग विभाग मे अल्पसंख्यकोें के संचालित योजनाओं के फार्म बैकांे मे समय से अधिक से अधिक फार्म भेजना सुनिश्चित करें।

यह भी पढ़ें -   हल्द्वानी में बिड़ला स्कूल के पास फायरिंग, तीन युवक घायल – एक की हालत गंभीर

आयोग के उपाध्यक्ष श्री नवाब ने सहायक अल्पसंख्यक अधिकारी असलम अली को निर्देश दिये कि वे अल्पसंख्यकों के विधवा, तलाशुदा महिलाओ के समूहों का गठन करें उन्हे कडाई, सिलाई, जूटबैग निर्माण, मोमबत्ती निर्माण आदि की ट्रैनिग देकर स्वरोजगार से जोड़ने के निर्देश दिये। उन्होने जनपद के सभी निजी विद्यालयो को ऑनलाइन पोर्टल पर अनिवार्य रूप से रजिस्टर्ड कराने के निर्देश खण्ड शिक्षा अधिकारी को दिये।

यह भी पढ़ें -   हल्द्वानी में बिड़ला स्कूल के पास फायरिंग, तीन युवक घायल – एक की हालत गंभीर

श्री नवाब ने अल्पसंख्यक बाहुल्य क्षेत्रोें में निर्माण कार्याे की विस्तृत समीक्षा की व कार्याे को पूर्ण करने के निर्देश कार्यदायी संस्था को दिये। उन्होने ग्राम सभा चौसला में कब्रिस्तान हेतु ग्राम सभा के माध्यम से प्रस्ताव भेजन के निर्देश भी दिये। सहायक अल्पसंख्यक अधिकारी असलम अली ने बताया कि विभिन्न कार्यदायी संस्थाओं के माध्यम से 13 कब्रिस्तानोें की चाहरदीवारी एवं अन्य निर्माण कार्याे हेतु 6 करोड 83 लाख की धनराशि के आगणन शासन को प्रेषित किये गये है।

बैठक में सिटी मजिस्टेट प्रत्यूष सिह, अधिशासी अभियन्ता लोनिवि एबी काण्डपाल, महेन्द्र कुमार, अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डा0 रश्मि पंत,खण्ड शिक्षा अधिकारी हरेन्द्र मिश्रा, सहायक नगर आयुक्त बृजेन्द्र चौहान के अलावा सैयद आदिल सिद्धिकी,खालिद हुसैन, सलीम सैफी, मो0 जावेद,श् ााहिद हुसैन, अकबर सलमानी, जलाल अहमद, मो0 सलीम उस्मानी, जमाल अहमद के अलावा अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440