उत्तराखंड में 1317 सहायक अध्यापकों की होगी नियुक्ति, दुर्गम विद्यालयों में तैनाती

खबर शेयर करें

समाचार सच, देहरादून। उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग द्वारा चयनित 1317 सहायक अध्यापक (एलटी) शिक्षकों को जल्द ही प्रदेश के विभिन्न दुर्गम विद्यालयों में नियुक्त किया जाएगा। विद्यालयी शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने जानकारी दी कि इन शिक्षकों की तैनाती पर्वतीय एवं दूरस्थ क्षेत्रों के राजकीय विद्यालयों में की जाएगी और एक माह के भीतर नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होगी।

विषयों के अनुसार चयनित शिक्षकों की संख्या
गणित: 153
सामान्य: 237
विज्ञान: 197
वाणिज्य: 15
संस्कृत: 21
उर्दू: 1
अंग्रेजी: 164
हिंदी: 179
कला: 229
संगीत: 8
गृह विज्ञान: 13
व्यायाम: 100

यह भी पढ़ें -   एक कप ब्लैक कॉफी सेहत से जुड़ी कई समस्याओं से छुटकारा दिलाने में कारगर साबित होती है

इन जिलों में होगी नियुक्ति
शिक्षा मंत्री ने बताया कि गढ़वाल मंडल के चमोली, रुद्रप्रयाग, पौड़ी, टिहरी और उत्तरकाशी तथा कुमाऊं मंडल के पिथौरागढ़, चंपावत, बागेश्वर और अल्मोड़ा जनपदों के दुर्गम विद्यालयों में शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी। इसके अलावा, देहरादून के चकराता ब्लॉक और नैनीताल के ओखलकांडा ब्लॉक के दूरस्थ विद्यालयों में भी शिक्षकों की तैनाती होगी।

यह भी पढ़ें -   21 फरवरी 2026 शनिवार का पंचांग, जानिए राशिफल में आज का दिन आपका कैसा रहेगा

शिक्षा व्यवस्था होगी सुदृढ़
डॉ. रावत ने कहा कि सरकार का लक्ष्य प्रदेश के दूरस्थ विद्यालयों में शिक्षकों की शत-प्रतिशत उपलब्धता सुनिश्चित करना है, ताकि विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिल सके और उन्हें अन्यत्र जाने की जरूरत न पड़े।

माध्यमिक शिक्षा विभाग ने 1544 पदों का अधियाचन आयोग को भेजा था, जिसमें से 1317 पदों पर चयन प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। शेष पदों पर नियुक्ति न्यायालय में लंबित याचिका के निस्तारण के बाद की जाएगी।

Ad AdAd Ad Ad Ad AdAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440