केदारनाथ यात्रा के सफल संचालन को सभी व्यवस्थाएं मार्च तक कर ली जाएं पूर्ण: सौरभ बहुगुणा

खबर शेयर करें

All arrangements for successful operation of Kedarnath Yatra should be completed by March: Saurabh Bahuguna

समाचार सच, रुद्रप्रयाग। रुद्रप्रयाग जनपद भ्रमण पर पहुंचे पशुपालन, दुग्ध विकास एवं सेवायोजन मंत्री/जनपद प्रभारी मंत्री सौरभ बहुगुणा ने जिला कार्यालय एनआईसी कक्ष में श्री केदारनाथ यात्रा के सफल संचालन हेतु की जाने वाली तैयारियों एवं जनपद में गोट वैली प्रोजेक्ट के सफल क्रियान्वयन हेतु सम्बन्धित अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित की गई।

बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती अमरदेई शाह, विधायक रुद्रप्रयाग भरत सिंह चौधरी, जिलाधिकारी मयूर दीक्षित, पुलिस अधीक्षक डॉ. विशाखा अशोक भदाणे सहित सम्बन्धित विभागीय अधिकारी मौजूद रहे। बैठक की समीक्षा के दौरान मंत्री द्वारा सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि केदारनाथ यात्रा के सफल संचालन हेतु जिस स्तर से जो भी व्यवस्थाएं एवं तैयारियां की जानी हैं वे व्यवस्थाएं माह मार्च तक पूर्ण कर ली जाएं। उन्होंने केदारनाथ यात्रा मार्ग में संचालित होने वाले घोड़े-खच्चरों के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया मार्च माह के पहले सप्ताह से शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने यह भी कहा कि यात्रा मार्ग में किसी भी दशा में बीमार एवं कमजोर घोड़े-खच्चरों का किसी भी दशा में संचालन न किया जाए।

उन्होंने यह भी निर्देश दिए हैं कि यदि किसी व्यक्ति द्वारा किसी भी प्रकार से घोड़े-खच्चरों के साथ पशु क्रूरता की जाती है तो ऐसे व्यक्तियों के विरुद्ध पशु क्रूरता अधिनियत के तहत एफआईआर दर्ज कराई जाए। उन्होंने यात्रा मार्ग में घोड़े-खच्चरों के लिए गरम पानी की व्यवस्था के लिए निर्माणाधीन चरियों का सभी कार्य पूर्ण कर लिया जाए। इसके साथ ही उन्होंने चरियों की साफ-सफाई व्यवस्था के भी निर्देश दिए गए। इसके साथ ही यात्रा मार्ग में बेहतर साफ-सफाई व्यवस्था सुनिश्चित कराए जाने के लिए सुलभ इंटरनेशल को निर्देशित किया गया। मा0 पशुपालन मंत्री ने कहा कि विगत श्री केदारनाथ यात्रा में घोड़े-खच्चरों को उचित चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने की व्यवस्था की जाएगी। साथ ही चिकित्सकों की कमी को पूरा किया गया है। श्री केदारनाथ यात्रा मार्ग में 5 चिकित्सकों की तैनाती कर दी गई है। इसके साथ ही 2 अन्य चिकित्सकों को तैनात करने का प्रयास किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें -   कसाण बैंड पर भीषण सड़क हादसा, खाई में गिरी स्कॉर्पियो, दो की मौत, दो गंभीर घायल

उन्होंने कहा कि यात्रा के दौरान तैनात चिकित्सकों को रहने हेतु चिकित्सालयों में उचित व्यवस्था कराई जा रही है। श्री केदारनाथ यात्रा के सफल संचालन हेतु जन प्रतिनिधियों एवं स्थानीय लोगों के सुझावों की भी प्रत्येक महीने में समीक्षा कर उन पर आवश्यक कार्यवाही की जाएगी। पशुपालन मंत्री ने गोट वैली प्रोजेक्ट की समीक्षा करते हुए सचिव पशुपालन वीवीआरसी पुरुषोत्तम से भी आनलाइन माध्यम से जानकारी प्राप्त की। उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सरकार की यह महत्वकांक्षी योजना है, जिससे कि पर्वतीय क्षेत्रों से पलायन की रोकथाम के लिए इस योजना के लिए पांच जिले चयनित किए गए हैं जिसमें प्रथम बागेश्वर एवं रुद्रप्रयाग से योजना को शुरू किया गया है। उन्होंने सभी को निर्देश दिए हैं कि इस योजना के सफल क्रियान्वयन के लिए सभी अधिकारी धरातल पर कार्य करते हुए जिन गरीब व्यक्तियों के पास बकरियां उपलब्ध नहीं हैं उनको भी इस योजना में शामिल करने के निर्देश दिए। इसके लिए योजना का व्यापक प्रचार-प्रसार करने के लिए उच्च अधिकारियों के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में गोष्ठियों का आयोजन करते हुए संबंधित क्षेत्र के विधायक एवं जिला पंचायत अध्यक्ष को भी आमंत्रित करते हुए योजनाओं का व्यापक ढंग से प्रचारित-प्रसारित किया जाए, ताकि अधिक से अधिक लोगों इस योजना से लाभान्वित करते हुए पहाड़ से हो रहे पलायन पर रोक लगाई जा सके।

यह भी पढ़ें -   लालकुआं पुलिस की बड़ी कार्रवाई, दो मामलों में 194 पाउच कच्ची शराब बरामद, एक तस्कर गिरफ्तार

जिला योजना की समीक्षा करते हुए उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जिला योजना के तहत जो भी योजनाएं संचालित की जा रही हैं उन योजनाओं को गुणवत्ता के साथ शीर्ष प्राथमिकता से पूर्ण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने यह भी निर्देश दिए हैं कि जिला योजना के पुरानी देनदारी को शीर्ष प्राथमिकता से भुगतान करना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि विकास योजनाओं में किसी भी प्रकार की शिथिलता एवं लापरवाही न बरती जाए तथा सभी अधिकारी आपसी समन्वय के साथ विकास योजनाओं का लाभ अंतिम छोर के व्यक्ति तक उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। जनपद आगमन पर जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने मा0 मंत्री का स्वागत कर आभार व्यक्त किया तथा मा. मंत्री जी को आश्वस्त किया कि उनके द्वारा बैठक में जो भी निर्देश एवं सुझाव दिए गए हैं उनका यथासम्भव सम्बन्धित अधिकारियों द्वारा अनुपालन सुनिश्चित कराया जाएगा।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी नरेश कुमार, जिला विकास अधिकारी मनविंदर कौर, अपर मुख्य कार्यकारी अधिकारी केदारनाथ योगेंद्र सिंह, उप जिलाधिकारी ऊखीमठ जितेंद्र वर्मा, पुलिस उपाधीक्षक हर्षवर्धनी सुमन, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. आशीष रावत, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. एचसीएस मार्ताेलिया, अधिशासी अभियंता जल संस्थान संजय सिंह, डीडीएमए प्रवीण कर्णवाल, जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार, पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल, परियोजना अधिकारी उरेडा राहुल पंत सहित सम्बन्धित अधिकारी मौजूद रहे।

Ad Ad Ad Ad AdAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440