हल्द्वानी में नगर निकाय चुनाव के लिए गौलापार में प्रथम चरण का प्रशिक्षण आयोजित
समाचार सच, हल्द्वानी। प्रसार प्रशिक्षण केंद्र गौलापार (बागजाला) में मंगलवार को नगर निकाय चुनाव को निष्पक्ष, स्वतंत्र और शान्तिपूर्ण तरीके से सम्पन्न कराने के उद्देश्य से कार्मिकों को प्रथम चरण का प्रशिक्षण दिया गया। यह कार्यक्रम मुख्य विकास अधिकारी अशोक कुमार पांडे के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया।
प्रशिक्षण में आरओ, एआरओ और मजिस्ट्रेट्स को दिए गए निर्देश
प्रशिक्षण के दौरान रिटर्निंग ऑफिसर्स (आरओ), सहायक रिटर्निंग ऑफिसर्स (एआरओ), जोनल और सेक्टर मजिस्ट्रेट्स को मतदान प्रक्रिया के विभिन्न पहलुओं की विस्तार से जानकारी दी गई। मास्टर ट्रेनरों ने निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुपालन और पारदर्शिता पर विशेष जोर दिया।
सीडीओ ने किया पारदर्शिता पर बल
मुख्य विकास अधिकारी अशोक कुमार पांडे ने कहा कि सभी अधिकारियों को अपने दायित्वों का निर्वहन पारदर्शिता और संवेदनशीलता के साथ करना चाहिए। उन्होंने निर्वाचन प्रक्रिया को सुचारू रूप से संचालित करने के लिए आयोग द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने की बात कही।
निर्वाचन प्रक्रिया और मतपत्रों की जानकारी दी गई
प्रशिक्षण में निर्वाचन प्रतीकों का आवंटन, नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा, निर्वाचन अभिकर्ता, मतदान अभिकर्ता और गणना अभिकर्ताओं की नियुक्ति की जानकारी दी गई। प्रत्याशियों के नामांकन से पहले उनकी पृष्ठभूमि और आय के साधनों की जांच के निर्देश भी दिए गए।
मास्टर ट्रेनरों ने बताया कि मतदाताओं की सुविधा के लिए विभिन्न पदों के लिए अलग-अलग रंग के मतपत्र जारी किए गए हैं:
सफेद: नगर पंचायत और नगर पालिका सभासदों के लिए
गुलाबी: नगर पंचायत अध्यक्ष के लिए
हरा: नगर पालिका अध्यक्ष के लिए
नीला: नगर निगम के नगर प्रमुख के लिए
अधिकारी और प्रतिभागी
इस प्रशिक्षण में अपर जिलाधिकारी शिव चरण द्विवेदी, जिला विकास अधिकारी गोपाल गिरी गोस्वामी, सिटी मजिस्ट्रेट एपी बाजपेयी, उपजिलाधिकारी पारितोष वर्मा, रेखा कोहली, केएन गोस्वामी, राहुल साह, प्रमोद कुमार और सहायक निर्वाचन पंचास्थानी सुरेश बैनी सहित जिले के सभी आरओ, एआरओ और सेक्टर/जोनल मजिस्ट्रेट्स ने भाग लिया।
नगर निकाय चुनाव की तैयारियों को लेकर आयोजित इस प्रशिक्षण कार्यक्रम ने अधिकारियों को जिम्मेदारियों को बेहतर तरीके से समझने और निर्वहन करने की दिशा में सशक्त बनाया है।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440