समाचार सच, नैनीताल/हल्द्वानी। पूरे देश में चैत्र नवरात्र की शुभ शुरुआत के साथ ही देवभूमि उत्तराखंड में भक्ति और आस्था का माहौल देखने को मिल रहा है। नौ दिनों तक मां दुर्गा के विभिन्न रूपों की पूजा-अर्चना के लिए मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है।


गर्जिया देवी मंदिर में भक्तों का सैलाब
रामनगर से 14 किलोमीटर दूर स्थित गर्जिया देवी मंदिर आस्था का प्रमुख केंद्र है। नवरात्र के पहले दिन ही यहां सुबह 4 बजे से श्रद्धालु दर्शन के लिए लंबी कतारों में नजर आए। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों से भक्त यहां पहुंचे और माता के दर्शन कर आशीर्वाद लिया।

श्री आँवलेश्वर महादेव मंदिर के महंत और आचार्य पुष्कर चंद्र भट्ट (गोपाल जी) ने बताया कि चैत्र नवरात्रों के प्रथम दिन भक्तों ने मां दुर्गा के शैलपुत्री स्वरूप की पूजा-अर्चना कर भक्ति और श्रद्धा व्यक्त की। यह दिन नवदुर्गा पूजन का प्रारंभ होता है, जिसमें शक्ति, साधना और नवसृजन का विशेष महत्व है। नवरात्र के पहले दिन श्रद्धालुओं ने विशेष पूजा, हवन और मां भगवती की आराधना कर सुख-समृद्धि की कामना की।
हल्द्वानी के मंदिरों में उमड़ी श्रद्धा
हल्द्वानी में श्री कालूसिद्ध मंदिर, श्री आँवलेश्वर महादेव मंदिर, प्राचीन देवी मंदिर, वैष्णो देवी मंदिर, शीतला माता मंदिर (रानीबाग), कालीचौड़ मंदिर (गौलापार) समेत विभिन्न शक्तिपीठों में नवरात्र के प्रथम दिन मां दुर्गा के शैलपुत्री स्वरूप की विशेष पूजा-अर्चना की गई। मंदिरों में भव्य सजावट और धार्मिक अनुष्ठान के बीच भक्तों ने मां के चरणों में श्रद्धा अर्पित की। मंदिर परिसर भक्तों के जयकारों और मंत्रों की गूंज से गूंज उठा, जिससे पूरा वातावरण आध्यात्मिक ऊर्जा से भर गया। नवरात्र के शुभ अवसर पर श्रद्धालुओं की आस्था और उत्साह देखते ही बन रहा था।

श्री कालूसिद्ध मंदिर के महंत त्रिवेणीगिरी महाराज ने बताया कि चैत्र नवरात्र के प्रथम दिन भारी संख्या में श्रद्धालुओं ने मंदिर में पूजा-अर्चना कर अपनी मनोकामनाएं मांगी। भक्तों ने मां दुर्गा के चरणों में शीश नवाकर सुख-समृद्धि और परिवार की खुशहाली की कामना की। उन्होंने बताया कि चैत्र नवरात्र के साथ ही पूरे क्षेत्र में भक्ति, श्रद्धा और उल्लास का माहौल है, जहां मंदिरों की घंटियों की गूंज और मां के जयकारों से वातावरण भक्तिमय बना हुआ है।




सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440