चकराता के मौठी गांव में दो मंजिला छानी में आग, 6 मवेशी जिंदा जले, लाखों का नुकसान

खबर शेयर करें

समाचार सच, देहरादून। विकासनगर में चकराता के मौठी गांव के खेडा मसौग में बीती रात एक दर्दनाक घटना सामने आई। दो मंजिला छानी (मवेशियों को रखने का स्थान) में अचानक आग लगने से 6 मवेशी जिंदा जल गए, जबकि छानी में रखा सारा सामान भी राख हो गया। आग लगने का कारण अभी स्पष्ट नहीं हो पाया है, और तहसील प्रशासन मामले की जांच कर रहा है।

छानी के मालिक मानू पुत्र असोजिया और पवन पुत्र घुसिया ने बताया कि देर शाम उन्होंने अपने मवेशियों को चारा-पत्ती देकर गांव लौट आए थे। रात में अचानक छानी में आग लग गई। सुबह जब वे छानी पहुंचे, तो पूरी तरह से राख हो चुके मंजर को देखकर वे स्तब्ध रह गए। उन्होंने तुरंत राजस्व विभाग और तहसील प्रशासन को सूचित किया। सूचना मिलने के बाद राजस्व उपनिरीक्षक जयलाल शर्मा और उनकी टीम ने मौके पर पहुंचकर नुकसान का आकलन किया।

यह भी पढ़ें -   विश्वकर्मा दिवस 2025: भगवान विश्वकर्मा की आराधना की जाती है, साथ ही मशीनों, औजारों और वाहनों की भी पूजा की जाती है

राजस्व उपनिरीक्षक जयलाल शर्मा ने मौके पर पहुंचकर बताया कि आग में मानू के 2 गाय, 1 बैल पवन के 1 गाय, 1 बैल और 1 बछड़ा जिंदा जल गए। छानी में रखा खाद्यान्न, कपड़े, बिस्तर, और बर्तन भी पूरी तरह नष्ट हो गए। राजस्व उपनिरीक्षक ने बताया कि आग में हुए नुकसान की रिपोर्ट उच्चाधिकारियों को भेजी जा रही है। साथ ही, यह जांच की जा रही है कि आग लगने का कारण क्या था। स्थानीय लोगों के अनुसार, छानी में आग अचानक और तेज़ी से भड़की, जिससे कोई भी मवेशियों को बचाने में असमर्थ रहा।

यह भी पढ़ें -   एमबीपीजी कॉलेज हल्द्वानीः छात्रसंघ चुनाव से पहले बवाल, पुलिस ने लाठीचार्ज कर संभाली स्थिति

घटना से गांव में शोक का माहौल है। मानू और पवन के परिवार ने बताया कि छानी में रखे सामान और मवेशियों के नुकसान से उनका जीवन यापन प्रभावित होगा। ग्रामीणों ने सरकार से प्रभावित परिवारों को जल्द से जल्द मुआवजा और सहायता प्रदान करने की मांग की है।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440