उत्तराखंड के ऊंचाई क्षेत्रों में भारी हिमपात और निचले इलाकों में बारिश व ओलावृष्टि की संभावना

खबर शेयर करें

समाचार सच, देहरादून। उत्तराखंड में सोमवार को ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी हिमपात और निचले इलाकों में बारिश और गरज-चमक के साथ ओलावृष्टि की संभावना है। मौसम विभाग ने सोमवार और मंगलवार को अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी हिमपात को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

Ad Ad

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक डॉ विक्रम सिंह के अनुसार प्रदेश में अगले तीन दिन बादल छाए रह सकते हैं। उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में सोमवार और मंगलवार को 2800 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी हिमपात का ऑरेंज अलर्ट है।

बता दें कि विगत रविवार देर शाम से ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी का दौर शुरू हो गया है। बदरीनाथ, हेमकुंड साहिब, केदारनाथ, हर्षिल, यमुनोत्री धाम सहित आसपास की पहाड़ियों में हल्का हिमपात हुआ। जबकि निचले इलाकों में बादल छाए रहे। देहरादून और नैनीताल में धूप और बादलों की आंख-मिचौली चलती रही। प्रदेश की ज्यादातर क्षेत्रों में शनिवार शाम से ही बादल मंडराने लगे थे। रविवार को दिन के समय कई बार बारिश के आसार बने लेकिन बारिश नहीं हुई। जबकि देर शाम से चारधाम सहित अन्य ऊंची चोटियों पर हिमपात शुरू हो गया। निचले इलाकों में बादल छाने के करण न्यूनतम तापमान में भी बढ़ोतरी हुई है।

यह भी पढ़ें -   CSR के तहत बच्चों को मिला शिक्षा का तोहफा, नशा मुक्ति और जागरूकता की ली शपथ

केदारनाथ धाम में शाम चार बजे से बर्फबारी शुरू हो गई थी। जबकि बद्रीनाथ धाम की ऊंची चोटियों पर सुबह से हल्की बर्फबारी हुई। वहीं गंगोत्री यमुनोत्री में भी हल्की बर्फबारी हुई है। हेमकुंड साहिब, फूलों की घाटी, गोरसों घाटी, रुद्रनाथ, लाल माटी, नीति और माणा गांव में भी बर्फबारी हुई है।

यह भी पढ़ें -   सेवालय: एक दीपक जो जल उठा उन बच्चों के लिए, जिनके जीवन में अब तक सिर्फ अंधेरा था

निचले इलाकों में गरज चमक के साथ ओलावृष्टि और कहीं-कहीं बारिश की संभावना है जिससे तापमान में गिरावट के आसार भी है। मौसम विभाग भारी हिमपात की चेतावनी को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने सभी विभागों को अलर्ट मोड पर रहने के लिए निर्देश दिए हैं।

देहरादून में रविवार को अधिकतम तापमान 30.1 और न्यूनतम तापमान 10.8 डिग्री सेल्सियस रहा। उधम सिंह नगर में अधिकतम तापमान 24.6 और न्यूनतम तापमान 7.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मुक्तेश्वर में अधिकतम तापमान 17.5 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 4.3 डिग्री सेल्सियस रहा। नई टिहरी में अधिकतम तापमान 15.2 और न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440