सुबह-सुबह भूकंप के झटकों से कांपी बंगाल की खाड़ी, उड़ गई लोगों की नींद

खबर शेयर करें

समाचार सच, कोलकाता/दिल्ली (एजेन्सी)। बंगाल की खाड़ी में मंगलवार सुबह 5.1 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया, जिसके झटके पश्चिम बंगाल के कई इलाकों में महसूस किए गए। हालांकि, इस भूकंप से किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली है।

नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार, यह भूकंप सुबह 6 बजकर 10 मिनट पर आया, जिसका केंद्र बंगाल की खाड़ी में 91 किलोमीटर की गहराई में स्थित था। झटकों के कारण कई स्थानों पर लोग घबराकर घरों से बाहर निकल आए। चूंकि सुबह का समय था, इसलिए अधिकांश लोग जाग रहे थे और उन्होंने हल्के झटकों को महसूस किया।

भूकंप विशेषज्ञों के अनुसार, यदि भूकंप का केंद्र सतह से काफी गहराई में हो तो इसका प्रभाव कम होता है, जबकि 5 से 10 किलोमीटर की गहराई पर स्थित केंद्र अधिक नुकसान पहुंचा सकता है। हालांकि, क्षति की संभावना भूकंप की तीव्रता पर भी निर्भर करती है।

यह भी पढ़ें -   जोशी जी… आपका यूं अचानक चले जाना हमेशा एक अधूरापन छोड़ जाएगा

गौरतलब है कि इससे पहले 17 फरवरी को दिल्ली-एनसीआर में भी 4.0 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसका केंद्र नई दिल्ली था। वहीं, फरवरी की शुरुआत में अफगानिस्तान में 4.3 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया था, लेकिन इन दोनों घटनाओं में किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं मिली।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें -   नैनीताल दुग्ध संघ चुनाव में बड़ा फैसला! 245 में 238 समितियों में निर्विरोध निर्वाचन, मुकेश बोरा 12वीं बार बने अध्यक्ष
Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440