रुद्रपुर में शुरू हुआ 188वां अखिल भारतीय किसान मेला – राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किया शुभारंभ, प्रगतिशील कृषकों को किया सम्मानित, नई सेमीकंडक्टर लैब का उद्घाटन

खबर शेयर करें

समाचार सच, रुद्रपुर। उत्तराखंड के अन्नदाताओं के लिए शुक्रवार का दिन ऐतिहासिक रहा। पंतनगर विश्वविद्यालय परिसर में 188वें अखिल भारतीय किसान मेले का भव्य शुभारंभ राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (सेनि.) ने फीता काटकर किया। राज्यपाल ने मेले में लगे विभिन्न स्टॉलों का निरीक्षण कर किसानों, वैज्ञानिकों और स्वयं सहायता समूहों से बातचीत की।

गांधी हॉल में आयोजित मुख्य समारोह में राज्यपाल ने किसानों और वैज्ञानिकों को संबोधित करते हुए कहा कि “आप सभी अन्नदाता सच्चे अर्थों में भारत की आत्मा हैं, जिनके परिश्रम से देश आत्मनिर्भरता की राह पर अग्रसर है।”

इस अवसर पर राज्यपाल ने नव-निर्मित सेमीकंडक्टर लैब और आधुनिक ऑडिटोरियम का उद्घाटन किया तथा 6 पुस्तकों का विमोचन भी किया। साथ ही प्रदेशभर के प्रगतिशील कृषकों को सम्मानित कर उनके योगदान की सराहना की।

यह भी पढ़ें -   हल्द्वानी की सड़कों पर दौड़ी सिटी बसें - सीएम धामी ने दी जनता को सौगात, ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत!

मेले के शुभारंभ पर कृषि मंत्री गणेश जोशी, सांसद अजय भट्ट, विधायक शिव अरोड़ा, पूर्व विधायक राजेश शुक्ला सहित विश्वविद्यालय के अधिकारी एवं बड़ी संख्या में किसान मौजूद रहे।

राज्यपाल ने कहा कि पंतनगर विश्वविद्यालय कृषि अनुसंधान और नवाचार का केंद्र बन चुका है। यहां से निकली तकनीकें न सिर्फ राज्य बल्कि देशभर के किसानों के जीवन में समृद्धि ला रही हैं। उन्होंने कहा कि सम्मानित हुए सभी कृषकों ने यह साबित किया है कि दृढ़ संकल्प और नवाचार से सीमित संसाधनों में भी बड़ी उपलब्धियाँ हासिल की जा सकती हैं।

यह भी पढ़ें -   उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय में बड़ा फैसला! 21 नए प्रस्ताव हुए मंजूर - अब शिक्षा, शोध और रोजगार के नए रास्ते खुलेंगे!

पंतनगर कृषि विश्वविद्यालय द्वारा हर साल रबी और खरीफ मौसम के दौरान आयोजित इस मेले में इस बार 500 से अधिक स्टॉल लगाए गए हैं, जिनमें उन्नत बीज, आधुनिक कृषि यंत्र, फल-फूलों के पौधे और जैविक उत्पादों की प्रदर्शनी व बिक्री की जा रही है।

मेले में इस बार नेपाल सहित देश के कई राज्यों से आए किसान और उद्यमी भी शामिल हुए हैं। 13 अक्टूबर को इस मेले का शानदार समापन समारोह आयोजित किया जाएगा।

Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440