समाचार सच, रुद्रपुर डेस्क। उधम सिंह नगर जिले के दिनेशपुर थाना क्षेत्र में दिल्ली पुलिस की साइबर सेल ने स्थानीय पुलिस के सहयोग से बड़ी कार्रवाई करते हुए पांच युवकों को गिरफ्तार किया है। आरोप है कि ये युवक अपने बैंक खाते साइबर ठगों को उपलब्ध कराकर अवैध लेनदेन में मदद कर रहे थे। इस कार्रवाई के बाद इलाके में हड़कंप मच गया।
साइबर अपराधों में लगातार बढ़ोतरी के बीच दिल्ली पुलिस की टीम ऐसे नेटवर्क की तलाश में जुटी थी, जो ठगी की रकम को इधर-उधर करने में भूमिका निभाते हैं। जांच के दौरान दिनेशपुर क्षेत्र के कुछ युवकों की गतिविधियां संदिग्ध पाई गईं। इसके बाद टीम ने स्थानीय पुलिस के साथ मिलकर छापेमारी की और आरोपियों को पकड़ लिया।
पुलिस की दबिश से क्षेत्र में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। गिरफ्तार युवकों के परिजनों में भी हड़बड़ी और चिंता का माहौल देखा गया। पकड़े गए युवकों की पहचान समीर बाछाड़, राज बाछाड़, रोहित राय, रोहित मिस्त्री और हरीश सरकार के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, ये सभी एक ही नेटवर्क से जुड़े हुए थे।
प्रारंभिक जांच में खुलासा हुआ है कि आरोपी मामूली रकम के लालच में अपने बैंक खाते साइबर अपराधियों को सौंप देते थे। इन खातों का उपयोग देशभर में ठगी से हासिल धनराशि के लेनदेन के लिए किया जाता था। इस तरह ये युवक एक बड़े साइबर ठगी गिरोह का हिस्सा बन गए थे।
पुलिस का कहना है कि साइबर अपराधी अब सीधे सामने आने के बजाय बेरोजगार या लालच में आने वाले युवाओं को “मनी म्यूल” के रूप में इस्तेमाल कर रहे हैं। उनके नाम पर बैंक खाते खुलवाकर ठगी की रकम ट्रांसफर की जाती है, जिससे असली अपराधी बच निकलते हैं और कार्रवाई का सामना इन खाताधारकों को करना पड़ता है।
दिल्ली पुलिस साइबर सेल के सब-इंस्पेक्टर नरेश कुमार ने बताया कि साइबर अपराधों पर रोक लगाने के लिए लगातार अभियान चलाया जा रहा है। इसी क्रम में यह कार्रवाई की गई है, जिसमें स्थानीय पुलिस का पूरा सहयोग मिला। संयुक्त टीम ने आरोपियों को गिरफ्तार कर आगे की जांच शुरू कर दी है।



सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440



