15 अक्टूबर तक भेंट होंगे निःशुल्क पौधे, पर्यावरण प्रेमियों को मिल रहा अवसर

खबर शेयर करें

समाचार सच, हल्द्वानी डेस्क। बरसात का पौधरोपण अब समापन की ओर है, लेकिन अभी तक लगभग साढ़े तीन हजार पौधों का निःशुल्क वितरण किया जाना बाकी है। पौधरोपण अभियान से जुड़े पर्यावरणप्रेमी हर साल बड़ी संख्या में पौधे मंगाकर हल्द्वानी की राधाकृष्ण नर्सरी में रखते हैं और वहां से आसपास के क्षेत्रों में मित्रों व शुभचिंतकों के सहयोग से लोगों को भेंट किए जाते हैं। रुद्रपुर, रामनगर, हरिद्वार और हल्दूचौड़ की नर्सरियों से भी आवश्यकतानुसार पौधे उपलब्ध कराए जाते हैं।

यह भी पढ़ें -   वास्तु दोष: घर में पानी की टंकी लगवाने से पहले इसका ध्यान रखने से शुभ फल की प्राप्ति होती है और सुख सौभाग्य में वृद्धि होती है

इस बार पंचायत चुनाव और अतिवृष्टि के कारण अभियान देर से शुरू हुआ। पर्वतीय क्षेत्रों में मार्ग बाधित होने की वजह से भी पौधरोपण प्रभावित रहा। हालांकि जो लोग पशुओं से पौधों को बचाने और सिंचाई की व्यवस्था करने में सक्षम हैं, वे पौधे तापमान कम होने तक लगा सकते हैं।

यह भी पढ़ें -   चैत्र मास 2026: 19 मार्च से शुरू होगी चैत्र नवरात्रि, गुड़ी पड़वा, राम नवमी और हनुमान जन्मोत्सव जैसे बड़े - बड़े व्रत-पर्व भी पड़ेगें

वर्तमान में हल्द्वानी नर्सरी में तेजपत्ता, आंवला, रीठा, च्यूरा, बांस, अनार, छितवन और बॉटल पाम जैसे पौधे उपलब्ध हैं। इनमें रीठा से शैंपू बनता है, च्यूरा के बीजों से खाने योग्य व साबुन बनाने वाला घी तैयार होता है, जबकि बांस तेजी से बढ़ने के साथ व्यावसायिक रूप से लाभकारी भी है।

पौधे प्राप्त करने के इच्छुक लोग वॉट्सएप नंबर 9412958988 पर नाम-पता सहित संदेश भेजकर संपर्क कर सकते हैं।

Ad AdAd Ad Ad Ad AdAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440