समाचार सच, हल्द्वानी। कृषि, सैनिक कल्याण एवं ग्राम्य विकास मंत्री गणेश जोशी ने गुरूवार को काठगोदाम स्थित सर्किट हाउस में कृषि, उद्यान, सैनिक कल्याण और पीएमजीएसवाई सहित विभिन्न विभागों की योजनाओं की विस्तृत समीक्षा की।
समीक्षा बैठक के दौरान उद्यान विभाग द्वारा एप्पल, कीवी मिशन और पॉलीहाउस निर्माण की अद्यतन जानकारी प्रस्तुत न किए जाने पर मंत्री जोशी ने कड़ी नाराज़गी जताई। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि भविष्य में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और अधिकारी पूरी तैयारी के साथ बैठक में उपस्थित हों।
उद्यान और कृषि विभाग की प्रगति की समीक्षा में मंत्री ने एप्पल, कीवी और मिलेट्स उत्पादन में वृद्धि के लिए ठोस कार्ययोजना बनाने पर जोर दिया। उन्होंने नाबार्ड के तहत पॉलीहाउस निर्माण के लिए सीधे किसानों के खातों में धनराशि हस्तांतरित करने और जिले की भौगोलिक परिस्थितियों के अनुरूप पॉलीहाउस आवंटित करने के निर्देश दिए। साथ ही कृषि यंत्रों का वितरण न्याय पंचायत स्तर पर समान रूप से सुनिश्चित करने पर बल दिया।
मंत्री ने मृदा स्वास्थ्य कार्ड शत-प्रतिशत तैयार कराने, पीएम किसान सम्मान निधि का लाभ सभी पात्र किसानों तक पहुँचाने और जनप्रतिनिधियों को योजनाओं की पूरी जानकारी उपलब्ध कराने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए।
मौन पालन को बढ़ावा देने की बात करते हुए जोशी ने कहा कि शहद के बढ़ते बाजार को देखते हुए किसानों और युवाओं को प्रेरित किया जाना चाहिए, ताकि वे इसे स्वरोजगार के रूप में अपनाकर अपनी आय में बढ़ोतरी कर सकें।
मुख्यमंत्री लखपति दीदी योजना की समीक्षा के दौरान उन्होंने महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों से जोड़कर आजीविका के नए साधन उपलब्ध कराने और जिले में लखपति दीदी की संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए।
सैनिक कल्याण विभाग की समीक्षा में मंत्री ने जनरल बी.सी. जोशी के नाम पर सैनिक आश्रितों के लिए छात्रावास निर्माण हेतु 15 दिनों के भीतर सभी औपचारिकताएं पूर्ण करने को कहा। इसके अलावा सैनिक विश्राम गृह की क्षमता बढ़ाने, सैनिक कल्याण कार्यालय भवन की डीपीआर शीघ्र तैयार कर शासन को भेजने और कुमाऊं प्रवेश क्षेत्र में जनरल बी.सी. जोशी के नाम पर भव्य द्वार निर्माण के लिए मार्ग चिन्हीकरण करने के निर्देश भी दिए।
बैठक में आयुक्त/सचिव दीपक रावत, जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें
👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें
👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें
हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440

