उत्तराखंड बोर्ड के छात्रों को भी मिल सकेगा अब पेपरबैक सिस्टम का लाभ, जानिए पूरी खबर…

खबर शेयर करें

समाचार सच, रामनगर। उत्तराखंड के 10वीं व 12वीं के छात्र-छात्राओं के लिए जरूरी खबर है। सीबीएसई सहित अन्य बोर्ड की तरह ही अब उत्तराखंड बोर्ड के विद्यार्थियों के पास भी रिजल्ट सुधारने का एक और मौका होगा। बताया जा रहा है कि अब परीक्षाओं में फेल होने वाले छात्रों को पास होने के लिए अंक सुधार करने का मौका दिया जाएगा। अब पेपरबैक सिस्टम बोर्ड परीक्षाओं में भी लागू होगा।

Ad Ad

मीडिया रिपोर्टस के अनुसार विद्यालय शिक्षा बोर्ड रामनगर ने अंक सुधार परीक्षा का खाका तैयार कर लिया है। बताया जा रहा है कि बोर्ड ने ये खाका शिक्षा निदेशालय को सौंप दिया है। रिपोर्टस की माने तो इस नए सिस्टम के हाई स्कूल में किन्ही दो विषयों पर बैक पेपर और इंटर में केवल एक विषय पर बैक आने वालों को अंक सुधार परीक्षा का मौका मिलेगा। इसके लिए उन्हें कंपार्टमेंट परीक्षा में शामिल होकर दोबारा उस विषय का पेपर देना होगा। जिससे बोर्ड के छात्र-छात्राओं को भी राहत मिलेगी।

यह भी पढ़ें -   भागवत कथा की भक्ति में डूबा कामलुवागांजा, कलश यात्रा से गूंज उठा त्रिमूर्ति मंदिर क्षेत्र… दर्जनों महिलाएं शामिल, जोशी जी की वाणी ने बाँधा भक्ति का समां!

बता दें कि सीबीएसई बोर्ड में आपको यदि 5 सब्जेक्ट में से किसी एक में बैक लगी है और इंटरनल असेसमेंट में आप सभी सब्जेक्ट में पास हैं। ऐसी स्थिति में आप प्रायवेट स्टूडेंट या एलओसी (लिस्ट ऑफ कैंडीडेट्स) के तौर पर नया प्रवेश ले सकते हैं। उसकी लिस्ट तैयार की जाती है जो कि स्कूल एडमिन द्वारा बोर्ड को जमा करवाई जाती है। फिर जिन छात्रों का नाम इस लिस्ट में अंकित होता है। वहीं यह परीक्षा देने के योग्य होते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

👉 हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें

👉 फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ लाइक करें

👉 यूट्यूब चैनल सबस्क्राइब करें

हमसे संपर्क करने/विज्ञापन देने हेतु संपर्क करें - +91 70170 85440